Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Правительство подготовило законопроект о фирмах-однодневках

Правительство подготовило законопроект о фирмах-однодневках

Вчера президиум правительства одобрил законопроект

27.01.2011

Законопроект об ответственности тех, кто учреждает и использует компании-однодневки, президент РФ Дмитрий Медведев поручил подготовить первому вице-премьеру Игорю Шувалову к 1 февраля. Отвечать должны «и те, кто дал паспорт, и неважно, кто это — обычный человек, бомж или еще кто-то», говорил глава государства, сообщает газета "Ведомости".

Минюст в ответ на заявление президента предложил внести в УК статью «Фиктивное участие в создании и деятельности юридического лица», который предусматривает наказание, если при регистрации фирмы подаются документы без намерения осуществлять предпринимательскую или банковскую деятельность. Максимальным наказанием было предложено сделать лишение свободы на срок до 8 лет со штрафом до 1 млн руб. Однако на совещании у Шувалова было решено эту версию переработать, поведали его участники: «Чтобы было не так топорно». 19 января Минюст представил в правительство новый вариант законопроекта.

Новый проект Минюста оказался не таким жестким: предлагается ввести в кодекс статью «Образование коммерческой организации в целях совершения преступлений». По ней создание организации для совершения одного или нескольких преступлений, а также участие в деятельности такой компании предлагается наказывать штрафом до 1 млн руб. (либо в размере дохода осужденного за период до 3лет) или тюремным заключением на срок до 5 лет. За незаконное приобретение паспорта, который был использован для создания компании, будет присуждаться штраф до 500 тысяч рублей (либо в размере годового дохода), исправительные работы на срок до 2 лет или лишение свободы на срок до 3 лет.

Предоставление паспорта или доверенности для создания однодневки будет наказываться штрафом в 300-500 тысяч рублей или исправительными работами на срок до 2 лет. Во вторник президиум правительства одобрил проект закона, который разработан по поручению президента, принято решение внести его в Госдуму, сообщил представитель секретариата Шувалова.

Разместить:
Читатель
26 января 2011 г. в 20:12

лажа полная...

Тандем
27 января 2011 г. в 0:45

А зачем же тогда лжепредпринимательство из УК исключили в 10-м году? Бред

27 января 2011 г. в 9:15

сейчас половину всех организаций обвинят, как созданные в целях совершения преступлений..

Пенсионер
27 января 2011 г. в 11:45

Мне кажется,что чиновники по вертикали имели свою долю,поэтому так долго все и существовало,если бы не работал постулат"Кому выгодно" давно бы все прикрыли.

А теперь кармын полные,да и выборы не за горами,так что можно и щеки надуть.

Марфа
27 января 2011 г. в 11:51

И вот опять "будет наказываться": от и до; это ИЛИ то. А конкретно?

Александр
27 января 2011 г. в 12:47

Эта норма работать не будет. Сегодня доказать умысел на создание однодневки невозможно, а если и докажут, то бомжу все равно нечем платить штрафы. Опять Медвед занимается пустой болтовней.

ВСМ
27 января 2011 г. в 16:36

согласен с Александром

Русский
31 января 2011 г. в 23:31

Согласен с пенсионером но представте сколько денг пойдёт на реальные дела.

Даг
10 февраля 2011 г. в 14:49

Походу ставки у регеров вырастут..

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Оптимизация налогообложения. Уклонение от уплаты налогов. Схемы
  • 27.03.2024  

    Оспариваемым решением обществу доначислены НДС, налог на прибыль, пени и штраф в связи с необоснованным уменьшением обществом налоговой базы по налогу на прибыль, а также занижением НДС, подлежащего уплате, на сумму вычетов по взаимоотношениям со спорными контрагентами.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку общество документально не подтвердило правомерность применения налоговых вычетов и

  • 24.03.2024  

    Обществу доначислены НДС и налог на прибыль в связи с неправомерным применением вычетов по НДС и включением в состав расходов по налогу на прибыль затрат по сделкам с контрагентами, документооборот с которыми носил фиктивный характер.

    Итог: требование в части оставлено без рассмотрения в связи с несоблюдением досудебного порядка урегулирования спора, в оставшейся части в удовлетворении требования отказано

  • 20.03.2024  

    Налоговый орган начислил налог на прибыль, НДС, НДФЛ, ссылаясь на создание обществом формального документооборота с контрагентами по договорам на оказание транспортных услуг.

    Итог: в удовлетворении требования частично отказано, поскольку доказано умышленное совершение обществом действий по имитации хозяйственных связей со спорными контрагентами. В остальной части дело отправлено на новое рассмотрение, так


Вся судебная практика по этой теме »

Налоговое право
  • 09.08.2023  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль организаций, начислил пени и штраф, сделав вывод о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды по хозяйственным операциям с контрагентами.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлена согласованность действий налогоплательщика и его контрагентов, а также направленность их действий на получение налоговой экономии в виде

  • 26.10.2022  

    Налогоплательщик утверждает, что бездействие налогового органа незаконно.

    Итог: дело направлено на новое рассмотрение, так как суд не дал оценки доводам налогоплательщика об отнесении поступивших платежей к категории невыясненных, а также не оценил решения налогового органа об уточнении категории платежей и данные карточки "Расчеты с бюджетом".

  • 24.10.2022  

    Определением приняты обеспечительные меры по делу о признании незаконным решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения - в виде приостановления исполнения оспариваемого решения.

    Итог: определение оставлено без изменения.


Вся судебная практика по этой теме »