Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Онлайн-конференции / Специальные режимы в 2012 году. Изменения в законодательстве, сложные вопросы, возможные ошибки в учете

15.10.2012   Специальные режимы в 2012 году. Изменения в законодательстве, сложные вопросы, возможные ошибки в учете

15 октября 2012 года на Российском налоговом портале прошла онлайн-конференция. В рамках данной конференции были рассмотрены сложные вопросы применения специальных режимов налогообложения. Особое внимание было уделено изменениям в налоговом законодательстве, которые вступят в силу с 1 января 2013 года. Это касается и применения ЕНВД, и работы по патенту, и упрощенной системы налогообложения.

Суфиянова Татьяна
Российский налоговый портал
Консультант по налогам и сборам

1
1

1
2
Оксана

Расскажите, как мне правильно перейти на использование патента? Я в этом году как ИП применяю общепринятую систему налогообложения, но у меня выручка очень маленькая (оказание курьерских услуг).
Зиязова Елена
Зиязова Елена

юрист

Оксана, для применения с 1 января 2013 года патентной системы налогообложения, прежде всего необходимо, чтобы осуществляемый вами вид деятельности подлежал налогообложению по указанной системе в соответствии с налоговым законодательством.

Так, новый перечень видов деятельности, в отношении которых со следующего года  будет применяться патентная система, предусмотрен п. 2 ст.  346.43 НК РФ (в ред.  Федерального закона № 94-ФЗ, действующей с 1 января 2013 года). 

При этом  субъекты РФ  вправе (п. 8 ст. 346.43 НК РФ в ред.  Федерального закона № 94-ФЗ, действующей с 1 января 2013 года):

– дифференцировать указанные  виды деятельности,  если такая дифференциация предусмотрена Общероссийским классификатором услуг населению или Общероссийским классификатором видов экономической деятельности;

–  устанавливать дополнительный перечень видов деятельности, которые относятся к бытовым услугам в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.

В связи с тем, что курьерские услуги не поименованы в  п. 2 ст.  346.43 НК РФ и не относятся к бытовым  согласно Общероссийскому классификатору услуг ОК 002-93, патентная система в отношении данных услуг не применяется.

Вместе с тем, вы вправе перейти на упрощенную систему налогообложения. Для этого необходимо уведомить налоговый орган не позднее 31 декабря этого года (п. 1 ст. 346.13 НК РФ).

Форма такого уведомления в настоящий момент не утверждена. Поэтому рекомендуем применять действующую в настоящее время форму заявления о переходе на УСН, утвержденную приказом ФНС России от 13.04.2010 г. № ММВ-7-3/182@.

Отметим, что в уведомлении необходимо указать выбранный вами объект налогообложения, размер доходов и остаточную стоимость ОС  по состоянию на 1 октября текущего года, среднюю численность работников за тот же период (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). Данные показатели должны соответствовать установленным лимитам (п. 2, подп. 15, 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). В частности доход по итогам девяти месяцев текущего года не должен превысить 45 млн руб. В ином случае переходить на «упрощенку» вы не вправе.

3
Максим

На какой срок будет выдаваться патент в 2013 году? Если я захочу зарегистрировать организацию или прекратить предпринимательскую деятельность в середине года, я смогу это сделать? И что будет с моим патентом? Как будет происходить оплата за него?
Зиязова Елена
Зиязова Елена

юрист

Начиная с 2013 года патент может быть выдан на срок от одного до 12 месяцев в пределах календарного года (п. 5 ст. 346.45 НК РФ и далее нормы приведены  в ред.  Федерального закона № 94-ФЗ, действующей с 1 января 2013 года).

Отметим, что для применения с 1 января 2013 года патентной системы налогообложения (далее ПСН)  необходимо подать заявление о получении патента не позднее 20 декабря текущего года (п. 2 ст. 8 Федерального закона от 25.06.2012 г. № 94-ФЗ).

Индивидуальный предприниматель, перешедший на ПСН, уплачивает налог по месту постановки на учет в налоговом органе в следующем порядке (п. 2 ст. 346.51):

– если патент получен на срок до 6 месяцев, - в размере полной суммы налога в срок не позднее 25 календарных дней после начала действия патента;

–  если патент получен на срок от 6 месяцев до календарного года:

в размере 1/3 суммы налога в срок не позднее 25 календарных дней после начала действия патента;

в размере 2/3 суммы налога в срок не позднее 30 календарных дней до дня окончания налогового периода.

Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке 6 % процентная доля потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода (ст.ст. 346.48,  346.50, 346.51 НК РФ).

В случае получения патента на срок менее 12 месяцев налог рассчитывается путем деления размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на 12 месяцев и умножения полученного результата на количество месяцев срока, на который выдан патент (п. 1 ст. 346.51 НК РФ).

Согласно п. 2 ст. 346.44 НК РФ, переход на ПСН или возврат к иным режимам налогообложения индивидуальными предпринимателями осуществляется добровольно в порядке, установленном гл. 26.5 НК РФ.

При прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется ПСН до истечения срока действия патента, налогоплательщик обязан заявить об этом в налоговый орган в течение 10 календарных дней со дня прекращения такой деятельности (п. 8 ст. 346.45 НК РФ).

Налоговым периодом в такой ситуации будет признаваться период с начала действия патента до даты прекращения деятельности (п. 3 ст. 346.49 НК РФ).

Следовательно, в случае прекращения деятельности, в отношении которой применяется ПСН до истечения срока действия патента, при этом патент получен на срок более 6 месяце, налог в размере 2/3 стоимости патента должен быть уплачен  не позднее 30 календарных дней с даты прекращения индивидуального предпринимательства.

По нашему мнению, налог, уплачиваемый при применении ПСН, подлежит пересчету в соответствии с фактической продолжительностью действия патента.

Вместе с тем, новые положения гл. 26.5 НК РФ не предусматривают возможность пересчета  стоимости выданного патента при прекращении деятельности в период его действия, также его отзыва (аннулирования).

На это указывала и налоговая служба в отношении действующих норм НК. Так, по мнению ФНС России стоимость патента необходимо уплатить в полном размере независимо от прекращения деятельности до истечения срока действия патента (письма ФНС России от 24.04.2012 г. № ЕД-4-3/6870@, от 05.03.2010 г. № ШС-22-3/165@ (п. 2)).  Отметим, что на данный момент, в связи с принятием гл. 26.5 НК РФ,  отсутствуют какие-либо разъяснения контролирующих органов по данному вопросу. 

В тоже время неоплата стоимости патента  в установленные  сроки влечет утрату права налогоплательщика на применение ПСН и начисление налогов  по общему налоговому режиму с начала года, на который был выдан патент  (п. 6 ст. 346.45 НК РФ).

4
Лариса

Очень ждем пояснений по вопросу применения ЕНВД с 1 января 2013 года. Мы сейчас (наше предприятие) находимся на этой системе налогообложения. Я слышала, что применение ЕНВД будет добровольным, тогда каким образом нам надо перейти на это добровольное использование вмененки? Или мы автоматически с обязательного применения перейдем на добровольное? Расскажите.
Зиязова Елена
Зиязова Елена

юрист

Добровольность уплаты ЕНВД означает, что налогоплательщик с 1 января 2013 г. по желанию может остаться на данном налоговом режиме либо сменить его на другой спец.режим (упрощенную  либо патентную системы налогообложения). В последнем случае, применение патента возможно, если вы являетесь предпринимателем и осуществляемый вами вид деятельности поименован в законе вашего региона о патенте.

В том случае, если вы применяете ЕНВД и не планируете изменение налогового режима, специального перехода на «добровольное» применение вмененки не требуется.

Отметим, что по-прежнему стать плательщиком ЕНВД могут лишь те организации, которые осуществляют один из указанных в п. 2 ст. 346.26 НК РФ видов деятельности.

 

5
Ирина

По какой форме следует подавать заявление о переходе компании на УСН с 1 января 2013 года?
Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Следует обратить внимание на следующую статью, размещенную на нашем сайте. Юристы утверждают, что сообщать о смене спецрежима необходимо все же именно в виде уведомления. Его официальной формы пока нет, поэтому придется пользоваться прежним бланком о переходе (форма № 26.2-1). Однако некоторые реквизиты нужно поменять. Вместо «заявления» указать «уведомление», строчку для стоимости амортизирующего имущества назвать «остаточная стоимость основных средств» и убрать сведения о среднесписочной численности. Также необходимо написать переход на упрощенку с 1 января 2013 г.

Зиязова Елена
Зиязова Елена

юрист

Для перехода на упрощенную систему налогообложения необходимо уведомить об этом налоговый орган не позднее 31 декабря этого года (п. 1 ст. 346.13 НК РФ).

Форма такого уведомления в настоящий момент не утверждена. Поэтому рекомендуем применять действующую в настоящее время  форму заявления о переходе на УСН, утвержденную приказом ФНС России от 13.04.2010 г. № ММВ-7-3/182@.

Отметим, что в уведомлении следует указать выбранный объект налогообложения, размер доходов и остаточную стоимость ОС  по состоянию на 1 октября текущего года, среднюю численность работников за тот же период (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). Данные показатели должны соответствовать установленным лимитам (п. 2, подп. 15, 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). 

6
Василина

Меня интересует ЕНВД с 1 января 2013 года. Будет ли применяться коэффициент-дефлятор с нового года или нет? Как будет вестись расчет единого налога? И по каким основаниями наше предприятие сможет перейти на данную систему налогообложения?
7
Григорий

Мы планируем перейти на упрощенную систему налогообложения с 2013 года. Нам надо будет вести главную книгу, сдавать бухгалтерскую отчетность и в какие сроки?
Зиязова Елена
Зиязова Елена

юрист

С 1 января 2013 года вступит в силу Федеральный закон от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», согласно которому вести бухгалтерский учет обязаны и организации, и индивидуальные предприниматели (подп. 1 и 4 ч. 1 ст. 2, ст. 32 № 402-ФЗ).

Вместе с тем, бухгалтерский учет могут не вести индивидуальные предприниматели, если в соответствии с налоговым законодательством они ведут учет доходов, расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном налоговым законодательством РФ (п. 1 ч. 2 ст. 6 Федерального закона № 402-ФЗ).

Так, исходя из ст. 346.24 НК РФ налогоплательщики, которые применяют упрощенную систему налогообложения (далее УСН), обязаны вести учет доходов и расходов в целях исчисления налоговой базы в Книге учета доходов и расходов. Форма Книги учета доходов и расходов и Порядок ее заполнения утверждены приказом Минфина России от 31.12.2008 г. № 154н.

Таким образом, индивидуальные предприниматели, применяющие УСН,  не обязаны вести бухгалтерский учет и представлять бухгалтерскую отчетность (письма Минфина России от 08.12.2012 г. № 03-11-11/233, от 26.03.2012 г. № 03-11-06/2/46). Отметим, что аналогичные правила действуют и в настоящее время.

В тоже время, для организаций – «упрощенцев» с 1 января 2013 г. ведение бухгалтерского учета становится обязательным.

Таким образом, организации, которые применяют УСН, с 1 января 2013 года должны представлять в налоговый орган по месту нахождения организации бухгалтерскую отчетность в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (подп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ).

Отметим, что Федеральный закон ОТ 06.12.2011 г. № 402-ФЗ предусматривает возможность разработки упрощенного порядка ведения бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства и отдельных категорий некоммерческих организаций (п. 3 ст. 20, п. 10 ч. 3 ст. 21 Закона № 402-ФЗ).

В частности приказом  Минфина России от 17.08.2012 г. № 113н утверждены упрощенные формы бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках для субъектов малого предпринимательства.

Что касается сроков, новый закон устанавливает следующее: обязательный экземпляр составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности экономические субъекты подают в орган государственной статистики по месту регистрации не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода (п. п. 1, 2 ст. 18 Федерального закона от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ).  Отчетным периодом для годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (отчетным годом) является календарный год – с 1 января по 31 декабря  (п. 1 ст.  15 Федерального закона от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ).  Сроки представления промежуточной отчетности новым законом не установлены.

В заключение отметим, что, как и ранее, за индивидуальными предпринимателями и  организациями, применяющими УСН, сохраняется обязанность по ведению налогового учета своих доходов и расходов (ст. 346.24 НК РФ).

8
Татьяна

Какой лимит выручки должен быть у налогоплательщика, чтобы он не потерял право на применение УСН в новом 2013 году?
Зиязова Елена
Зиязова Елена

юрист

Ограничения по доходам, при превышении которого налогоплательщики не вправе переходить  на упрощенную систему налогообложения с 1 октября 2012 года составляют 45 млн руб.  (п. 2 ст. 346.12 НК РФ). Лимит для сохранения права на применение УСН  составляет  60 млн руб., при превышении которого в течение отчетного (налогового) периода налогоплательщик утрачивает право на применение УСН с начала квартала, в котором допущено указанное превышение (п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ). Аналогичные ограничения будут действовать и в 2013 г. (пп. «а» п. 10, пп. «в» п. 11  ст. 1 Федерального закона от 25.06.2012 г. № 94-ФЗ).

Кроме того, указанные суммы будут ежегодно индексироваться на коэффициент-дефлятор. На 2013 год он установлен в размере, равном 1 (п. 4 ст. 8 Федерального закона от 25.06.20102 г. № 94-ФЗ). Следовательно, увеличение таких сумм произойдет только,  начиная  с 2014 года. 

9
Борис

Ожидаются ли изменения с нового года в порядке возврата с УСН на общепринятую систему налогообложения?
10
Людмила

Как будет происходить зачет уплаченных обязательных страховых взносов у предприятий на УСН (ЕНВД) в 2013 году?
11
Дарья

А чем будут отличаться две системы: ЕНВД и УСН? Если сейчас мы вправе выбрать только упрощенную систему налогообложения, а ЕНВД добровольно выбрать нельзя, то как будет проходить это в 2013 году? Будет ли мой выбор системы зависеть от вида деятельности или нет?
12
Валентина

Что изменится в налоговой отчетности? Как сдавать налоговые декларации по ЕНВД? Сроки уплаты останутся прежними?
13
Елена

Я на ЕНВД, розничная торговля (торговый зал 40 кв.м.). Хочу с нового года перейти на патент. Где и когда я могу узнать и соответственно расчитать и подготовиться, сколько будет стоить мой патент?
Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

По вашей теме советую прочитать разъяснения налоговой службы http://www.taxpravo.ru/novosti/statya-270469-s_2013_goda_na_osnove_patenta_mojno_osuschestvlyat_47_vidov_deyatelnosti.

Законодательные власти регионов будут устанавливать минимальный и максимальный размер потенциально возможного дохода по некоторым видам деятельности.

В любом случае, субъекты Российской Федерации будут обязаны будут принять до конца 2012 года законы о введении с 1 января 2013 года на своих территориях патентной системы налогообложения по 47 видам деятельности, которые указаны в гл. 26.5 НК РФ.

14
Наталья

Можно ли будет работать без ККМ в розничной торговле, если организация в 2013 году перейдет с ЕНВД на УСН?
Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Если вы будете применять упрощенную систему на основе патента с 1 января 2013 года, то вы вправе не использовать ККТ. Это возможно при условии выдачи покупателям бланков строгой отчетности. Но все равно, мой совет, следить за законодательством.

15
yakunina

Как возможно применение патента в аптеке? Аптека помимо лекарств продаёт БАДы, косметику и тп., и это законодательно прописано. Считается это все "фармацевтической деятельностью"? Или два патента - на фарм деятельность и розничную торговлю? Но как выделить площадь под розничную торговлю из общей торговой площади?
16
Светлана

Где можно будет ознакомиться с ответами?
Светлана
15 октября 2012 г. в 20:27

страницы, указанной в последней ссылке, нет.

Лебедев Александр
Лебедев Александр
15 октября 2012 г. в 21:42

Специалист тех. поддержки Taxpravo.ru

Светлана, перейдите по ссылке http://www.taxpravo.ru/novosti/statya-270469-s_2013_goda_na_osnove_patenta_mojno_osuschestvlyat_47_vidov_deyatelnosti

Екатерина
3 декабря 2012 г. в 13:08

Не могу найти бланк заявления на правоприменение ПСН!!! старая форма не соответствует изменениям "на право применения УСН на основе патента" что делать помогите!!!

e mail nvid.ivanova@yandex.ru

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна
3 декабря 2012 г. в 15:48

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Добрый день, Екатерина, а кто сказал, что форма заявления 26.2.П-1 уже не действует?

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна
4 декабря 2012 г. в 14:19

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Ответ для Екатерины, вот совет налоговой службы http://www.taxpravo.ru/novosti/statya-296632-zayavlenie_na_primenenie_patenta_mojno_podat_v_svobodnoy_forme

Тамара
12 февраля 2013 г. в 8:57

Уважаемая Татьяна! Пожалуйста, очень прошу срочно ответить на мой вопрос. Послезавтра заключается договор купли-продажи. Я продаю дом с зем.участком в городе за 1,6 млн.рублей. Оплата - ипотека+наличка. Дом с участком пойдет в залог банка. Дом и участок были оформлены в собственность на мое имя в разное время, дом – более 3 лет, зем.участок – менее 3 лет в собственности. Договор купли-продажи делают юристы банка, два договора купли-продажи (отдельно на дом и участок) они не делают, т.к. договор залога один. Вопрос: предоставится ли мне ИВ при продаже , если в договоре купли-продажи будет стоять оценочная цена: на дом – 1,1 млн., на участок – 0,5 млн. Или налоговая может мне предъявить налог 13% на сумму 0,6 млн. с общей стоимости сделки в 1,6 млн.рублей? И еще вопрос: землю оценили немного ниже кадастровой стоимости. Могут ли быть претензии к этому у налоговой? В регпалате к этому претензий нет. Буду очень благодарна за быстрый ответ.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Разместить:
Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок